Гражданский процесс | задачи

для решения на семинарских занятиях

Принципы гражданского процесса

Задача 1.

При реализации каких процессуальных прав проявляется принцип диспозитивности? Ответ аргументируйте.

  1. право на отзыв искового заявления
  2. право лиц, участвующих в деле, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле
  3. право заключать соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда
  4. право ходатайствовать о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств
  5. право заявлять отвод судье или другому участнику процесса
  6. право вести гражданское дело в суде через представителя
  7. право выбора одного из нескольких судов, которым подсудно дело в соответствии с правилами об альтернативной подсудности
  8. право ходатайствовать об освобождении от уплаты государственной пошлины
  9. право ходатайствовать об отложении судебного разбирательства в связи принятием решения о проведении процедуры медиации

Задача 2.

При реализации каких процессуальных прав проявляется принцип состязательности? Ответ аргументируйте.

  1. указывать факты, составляющие основание иска или возражения против него
  2. заключать мировое соглашение
  3. подтверждать факты доказательствами
  4. пользоваться услугами переводчика
  5. опровергать доводы других участников процесса
  6. обжаловать судебные постановления
  7. приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам
  8. направлять в суд отзыв на исковое заявление
  9. присутствовать при совершении всех действий по делу
  10. ходатайствовать о назначении экспертизы по делу

Задача 3.

Васечкин обратился в районный суд с иском к Васечкиной, Варваровой и Комитету по управлению жилищным фондом Перми о признании недействительными перепланировки, изменения договора найма жилого помещения и обмена жилыми помещениями. Решением районного суда 12.12.2019 иск удовлетворен. Варварова вместе с семьей переселена в ранее занимаемое жилое помещение. Определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда решение отменено и дело направлено на новое судебное рассмотрение.
Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия указала, что перепланировка комнат была произведена в 1999 г., требования о признании ее недействительной заявлены по истечении срока исковой давности, а потому суд должен был на основании ст. 56 ГПК РФ поставить на обсуждение вопрос о пропуске срока исковой давности.

Оцените правомерность доводов суда кассационной инстанции. Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

Задача 4.

Простофилин обратился в суд с иском к администрации Мотовилихинского района Перми о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В ходе рассмотрения этих требований истец представил суду завление с просьбой прекратить производство по делу. Простофилин отказался от иска при условии выполнения администрацией определенных обязательств. Но они выполнены не были (он не трудоустроен, не решен его жилищный вопрос). В заявлении и протоколе судебного заседания отсутствуют объяснения истца по поводу мотивов его отказа от иска.

Можно ли признать законным прекращение производства по делу? Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

Стороны в гражданском процессе

Задача 5.

Определите процессуальную правоспособность и дееспособность лиц в следующих случаях:

  1. Иванченко признан недееспособным. Может ли он подать заявление о признании его дееспособным?
  2. Петренкова (17 лет) вступила в брак с Абраменко (18 лет). Может ли она подать иск о расторжении брака?
  3. Юрченко (16 лет) намерена обратиться в суд с иском к Ермолаеву о взыскании алиментов на дочь. Может ли Юрченко подать этот иск?
  4. Кареловой (14 лет) причинен вред здоровью в результате производственной травмы. Может ли она предъявить иск возмещении вреда в суд?
  5. Матвеевич ограничен в дееспособности (по решению суда). Может ли он в таком случае подать иск о взыскании алиментов?
  6. Родительский комитет школы обратился в суд с иском о лишении родительских прав Зубовой. Примет ли такое заявление суд?
  7. Тарасенко (15 лет) работает по трудовому договору. Он обратился в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Примет ли суд подобное заявление?

Вправе ли указанные лица самостоятельно защищать свои права в гражданском процессе в случае принятия судом их заявлений?

Задача 6.

Суд по своей инициативе привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ООО «МРСК Урала» по делу о признании недействительным межевого плана земельного участка (на данном земельном участке расположена принадлежащая им КТП). Поскольку среди прочего указанная трансформаторная подстанция не является объектом недвижимости, постольку разрешение спора не может повлиять на права и охраняемые законом интересы привлеченного судом третьего лица. Более того, в ходе судебного разбирательства представитель ООО «МРСК Урала» неоднократно заявлял о непривлечении организации к участию в деле в качестве третьего лица.

Может ли суд отменить ранее принятое им очевидно ошибочное определение о привлечении в качестве третьего лица?Дайте правовую оценку действиям ООО «МРСК Урала».

Задача 7.

В исковом заявлении органа опеки и попечительства о лишении Перова родительских прав в отношении его дочери Даши (12 лет) орган опеки и попечительства назван истцом, мать Даши – соистцом, Перов – ответчиком. В исковом заявлении содержится просьба о допросе Даши как свидетеля по делу.

Правильно ли определено процессуальное положение всех названных лиц? Кто может обращаться в суд с требованием о лишении родительских прав?

Задача 8.

Несовершеннолетний Бегунков (13 лет) во время перемены в школе сбил с ног Сонникову (8 лет), в результате чего та получила травму головы. Мать Сонниковой обратилась с иском к школе о возмещении затрат на приобретение лекарств. Суд произвел замену ненадлежащего ответчика и привлек к участию в деле в качестве надлежащих ответчиков родителей Бегункова. Иск был удовлетворен судом со следующей мотивировкой: что ответчики не доказали отсутствие их вины в ненадлежащем воспитании сына, состоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не являющегося, по мнению суда, законопослушным.

Оцените действия суда. Каковы условия замены ненадлежащего ответчика?

Задача 9.

Судья, рассматривая дело о возмещении ущерба по иску ООО «Тьма» к Светловой и Темнову (работникам данного хозяйственного общества), допросил в качестве свидетеля Подслушникова (также работника этого ООО). В результате выяснилось, что Подслушников тоже виновен в причинении вреда ООО «Тьма». Решением суда обязанность по возмещению вреда возложена на всех троих.

Оцените действия судьи.

Задача 10.

Заёмкин получил кредит в банке АО «Кредит-Банк» на сумму 2 000 000 руб., поручителем по договору выступил Овечкин. В установленный договором срок Заёмкин кредит не выплатил. Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору к поручителю – Овечкину. Суд иск удовлетворил. Овечкин обжаловал решение в суд апелляционной инстанции, указав, что суд первой инстанции не привлек к участию в деле Заёмкина.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции и привлек Заёмкина к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика.

Оцените законность действий судов первой и апелляционной инстанций.

Задача 11.

Кузявкина предъявила к Кузявкину иск о разделе совместно нажитого имущества. В состав имущества был включен кот Пушок, которого истица просила передать в свою собственность. О начавшемся процессе узнала Пермякова (соседка Кузявкиной) и обратилась в суд с ходатайством о передаче Пушка ей, потому что она приобрела его на рынке, но из-за аллергии на кошачью шерсть вынуждена была временно отдать Пушка Кузявкиной.

Определите состав лиц, участвующих в деле. Каков порядок вступления в процесс третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора? Кто является ответчиком по иску третьего лица, заявляющего самостоятельные требования?

Задача 12.

ПАО «Выгодо-Банк» предъявил к Кирову иск о взыскании долга по кредитному договору. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд по ходатайству ответчика привлек к участию в деле в качестве третьих лиц Горького и Молотову – поручителей по кредитному договору. В судебном заседании стороны заявили ходатайство о заключении мирового соглашения, по условиям которого основную сумму долга выплачивает Киров, а Молотова и Горький – солидарно проценты по кредитному договору, а также судебные расходы. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Оцените правомерность действий суда.

Представительство в гражданском процессе

Задача 13.

Варганов завещал своей жене Балалайкиной дом. Позднее он составил новое завещание – в пользу малолетней дочери. После смерти мужа, Балалайкина предъявила иск о признании завещания на имя дочери недействительным. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья обратил внимание на то, что Балалайкина одновременно является истцом и законным представителем. Судья предложил Балалайкиной обеспечить защиту интересов дочери по правилам ч. 3 ст. 52 ГПК РФ.

Оцените законность действий суда. Возможно ли совмещение двух процессуальных положений в одном лице?

Задача 14.

В судебное заседание для защиты интересов ООО «Рогс-энд-копытс» явился Баранов. В подтверждение своих полномочий он предъявил договор на юридическое обслуживание, заключенный между ООО «Рогс-энд-копытс» и ООО «Баранов и партнеры». В другой раз Баранов представил суду нотариально заверенную копию договора агентирования, заключенного между ним, как физическим лицом, и ООО «Рогс-энд-копытс», а также общую доверенность на ведение всех судебных и арбитражных дел ООО «Рогс-энд-копытс».

Может ли Баранов участвовать в судебном заседании в каждом из названных случаев?

Задача 15.

Быстрова (17 лет) предъявила к 16-летнему Шустрову иск об установлении отцовства. Судья допустил к участию в деле мать Быстровой в качестве ее законного представителя. Из-за неявки ответчика дело было отложено. На момент очередного заседания Быстровой исполнилось 18 лет.

Как следует поступить суду в данном случае? Как оформляются полномочия законного представителя?

Доказательства и доказывание

Задача 16.

В суде рассматривается дело об установлении отцовства. Истица обращается к суду с просьбой заслушать аудиозапись, сделанную с помощью диктофона. На записи, якобы, ответчик признает свое отцовство.

Решите вопрос о допустимости данной аудиозаписи.

Задача 17.

Решите вопрос о распространении преюдициалъности судебных актов в следующих случаях:

а) суд рассмотрел иск Н. о возмещении вреда, причиненного ему в результате ДТП, к МУП «Пермгордэлектротранс». Затем МУП предъявило регрессный иск к М., водителю трамвая, совершившему наезд;
б) жена умершего предъявила иск к Р. о признании за нею права собственности на дом. Дочь умершего решила вступить в процесс, претендуя на часть указанного дома. Однако судья не допустил ее к участию в данном деле. Решением суда в удовлетворении иска отказано. Тогда Т. предъявила самостоятельный иск к Р. о признании за нею права собственности на часть дома;
в) в процессе рассмотрения уголовного дела гражданский иск был оставлен без рассмотрения. После этого потерпевший предъявил иск к осужденному о возмещении вреда, причиненного преступными действиями последнего, в связи с чем было возбуждено гражданское дело;
г) при рассмотрении дела по иску о взыскании задолженности в связи с неисполнением договора купли-продажи было установлено, что ранее другим судом рассматривался спор между теми же сторонами и в мотивировочной части решения было указано, что договор купли-продажи исполнен сторонами, хотя это обстоятельство не входило в предмет доказывания по ранее рассмотренному делу.

Задача

Районным судом вынесено решение о частичном удовлетворении иска Бектемирова к ООО «Фирбис» о возмещении вреда, причиненного порчей пальто, сданного в химчистку. Поскольку истец считал, что иск подлежал удовлетворению в полном объеме, постольку Бектемиров подал апелляционную жалобу. Представитель ответчика на заседание краевого суда не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, краевой суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика и вынес постановление, названное им заочным решением, которым иск Бектемирова был удовлетворен в полном объеме.

Как вы считаете, может ли суд апелляционной инстанции рассматривать дело в порядке заочного производства? Ответ аргументируйте ссылками на нормы ГПК РФ и/или судебную практику.

* условия некоторых задач взяты из книги «Гражданский процесс: Практикум: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В. Яркова, доц. А.Г. Плешанова; Урал. гос. юрид. ун-т. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2017.  400 с.«