К нам обратились на стадии подготовки кассационной жалобы. На этот момент две инстанции признали сделки клиента недействительными (с подачи конкурсного управляющего в рамках двух обособленных споров суды пытались изъять имущество клиента и передать его в конкурсную массу банкрота).

В результате в один день нам удалось отменить сразу два судебных постановления. Наш клиент сохранил право собственности на недвижимое имущество общей стоимостью 35 млн. руб.

Между ООО «Базис 99», признанным банкротом, и ООО «НПФ «Норд» (покупатель) был заключён договор купли-продажи недвижимого имущества. В 2014 году покупатель в полном объеме осуществил расчёты за приобретаемый объект недвижимости. Частично оплата по этому договору была произведена путем подписания трехстороннего акта о зачете взаимных обязательств между ООО «Базис 99», ООО «Компания ВАТ Спирит» и ООО «НПФ «Норд».

Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что подписание акта о зачете не прекращает обязательство по оплате за недвижимое имущество, поскольку, по мнению суда, между ООО «Базис 99» и ООО «НПФ «Норд» не существовало встречных обязательств, поскольку ООО «НПФ «Норд» предоставляло заемные средства ООО «Компания ВАТ Спирит», а не ООО «Базис 99».

Несмотря на такие обстоятельства в кассационной инстанции удалось убедить суд, что ООО «Базис 99» исполняло денежные обязательства за ООО «Компания ВАТ Спирит» по договорам займа, поэтому в силу п. 5 ст. 313 ГК РФ зачет между ООО «Базис 99» и ООО «НПФ «Норд» состоялся и прекратил обязательства по оплате за недвижимое имущество. Договор купли-продажи признан действительным.

В результате клиенту удалось сохранить право собственности на недвижимые объекты общей стоимостью 35 млн. руб.

Дело №А50-8750/2015