Арбитражный процесс | задачи

для решения на семинарских занятиях

Вопросы:

  1. Заявление о фальсификации доказательств (процедура и последствия для сторон).
  2. Назначение экспертизы по ходатайству лица, участвующего в деле (процедура, определение суда, вознаграждение, вопросы эксперту, срок проведения, возражения сторон, обязанности эксперта).
  3. Привлечение прокурора к участию в арбитражном процессе.
  4. Извещение сторон, надлежащее уведомление.
  5. Регламент, ограничение времени для изложения позиции по делу.
  6. Представление оригиналов документов в арбитражном процессе.
  7. Отвод / самоотвод в арбитражном процессе.

Задачи:

Задача 1

Рассматривается дело в Арбитражном суде Республики Башкортостан. В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о том, чтобы судопроизводство велось на башкирском языке – государственном языке Республики. Кроме того, истец лучше говорит и лучше читает на башкирском языке, чем на русском.

Следует ли удовлетворить ходатайство представителя истца? В случае отказа в удовлетворении ходатайства следует ли удовлетворить его просьбу о предоставлении переводчика истцу?

Задача 2

В ходе судебного разбирательства по делу о взыскании убытков, причиненных неосновательным обогащением, представитель ответчика заявил ходатайство об отложении разбирательства, поскольку многие документы были представлены истцом прямо на судебное заседание. Он успел только ознакомиться с ними, но не изучить внимательно: на это ему нужно время.

Как следует поступить суду?

Задача 3

В ходе открытого судебного разбирательства дела в арбитражном суде один из присутствующих в зале заседания, представившийся как «известный блогер» Шуруп, без разрешения председательствующего и без уведомления присутствующих делал с помощью имеющегося у него телефона звукозапись всего заседания и одновременно осуществлял стенограмму и опубликовал ее в электронных СМИ.

Имелись ли в действиях Шурупа нарушения действующего законодательства?

Задача 4

ИП Васнецов в марте 2016 г. заключил договор подряда с ООО «Пароход» на ремонт печи, однако не выполнил обязательства по нему. 14 мая 2019 г. ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ИП о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора.

Правильно ли определена подведомственность, если 30 апреля 2019 г. осуществлена регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в отношении Васнецова?

Задача 5

Гражданин — собственник акций ОАО, обратился в районный суд с иском к общему собранию ОАО об отмене его решения о том, чтобы в очередной раз не выплачивать дивиденды по акциям. Суд отказал в принятии иска из-за неподведомственности дела суду общей юрисдикции.

Правильно ли поступил суд?

Задача 6

Директор ООО обратился с жалобой в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия начальника отдела ФМС по одному из округов г. Москвы, который не оформлял ему регистрацию в городе. Это, по утверждению директора, плохо влияло на деятельность возглавляемого им ООО.

Подведомственно ли дело арбитражному суду?  

Задача 7

Композитор Птенчиков предъявил в Суд по интеллектуальным правам иск к членам ВИА юридического факультета университета о защите его авторских прав, поскольку ансамбль спел песню, автором которой был Птенчиков, на конкурсе художественной самодеятельности университета без его согласия и выплаты ему вознаграждения.

Определите подведомственность и подсудность дела.

Задача 8

Судья арбитражного суда, окончивший в свое время юридический факультет МГУ, в одном из представителей сторон по делу узнал бывшего старосту своей группы. На этом основании он заявил самоотвод и, удалившись в совещательную комнату, удовлетворил его.

Правильно ли поступил судья?  

Задача 9

Участвовавший в рассмотрении дела в арбитражном суде адвокат представил в суд в доказательство своих полномочий договор возмездного оказания услуг, заключенный с истцом. Судья не допустил адвоката в процесс, поскольку, по его мнению, полномочия адвоката должны удостоверяться ордером, выданным адвокатским образованием.

Прав ли в данном случае судья?

Задача 10

В судебное разбирательство свидетель по делу – главный бухгалтер ООО – представил свои показания в письменном виде на 45 листах. Председательствующий предложил сторонам по делу ознакомиться с показаниями самостоятельно, для чего объявил перерыв на полчаса. После перерыва председательствующий предложил сторонам задать вопросы свидетелю и продолжил слушание дела.

Были ли допущены ошибки в действиях суда? Изменится ли ответ на вопрос задачи, если бы речь в ней шла не о показаниях свидетеля, а об объяснениях стороны по делу?

Задача 11

В целях обеспечения доказательства – допроса будущего свидетеля по делу, который в скором времени должен будет улететь в длительную антарктическую экспедицию, истец по делу до предъявления иска обратился в арбитражный суд по месту жительства свидетеля с заявлением о запрещении свидетелю уезжать в экспедицию (п. 2 ч. 1 ст. 91 АПК РФ).

Подлежит ли удовлетворению данное заявление?  

Задача 12

Больница обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы убытков, причиненных контрагентом по договору. В исковом заявлении было указано, что больница – ГБУ и поэтому она освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче иска в арбитражный суд. Судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения и предоставил срок для уплаты госпошлины.

Правильно ли поступил судья?  

Задача 13

В материалах дела имеется почтовое уведомление о направлении ответчику копии определения суда первой инстанции от 10 мая 2019 г. о назначении дела к судебному разбирательству на 7 июня 2019 г. на 10 ч. 20 мин., которое было возвращено в суд с отметкой органа связи о невручении копии судебного акта в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.

Считается ли ответчик надлежащим образом извещенным арбитражным судом о назначении дела к судебному разбирательству? Установлены ли минимальные сроки для назначения дела к судебному разбирательству?

Задача 14

Какой судебный акт должен быть принят (вынесен) арбитражным судом в результате рассмотрения дела по существу:

  1. ходатайство истца об обеспечении исковых требований;
  2. исковое заявление с требованием обязать ответчика исполнить обязательство по договору подряда в натуре;
  3. заявление об оспаривании решения государственного органа в отношении гражданина-предпринимателя;
  4. заявление об оспаривании решения постоянно действующего третейского суда;
  5. ходатайство третьего лица об отложении судебного разбирательства;
  6. апелляционная жалоба истца на решение арбитражного суда области;
  7. ходатайство истца о восстановлении срока исковой давности;
  8. кассационная жалоба ответчика на решение арбитражного суда области и постановление арбитражного апелляционного суда;
  9. исковое заявление прокурора о взыскании убытков в пользу военно-ремонтного завода (ФГУП).

Задача 15

В заявлении о признании ООО банкротом его кредитор, АО, обозначил себя истцом, а ООО – ответчиком. Судья арбитражного суда вынес определение об оставлении заявления без движения и предоставил срок для исправления заявления.

Правильно ли поступил судья?  

Задача 16

АО предъявило в арбитражный суд иск к журналисту М.А. Писучему о признании сведений, содержащихся в статье «Сомнительный «Престиж»», не соответствующими действительности и о взыскании компенсации морального (репутационного) вреда в размере 50 тыс. руб. В определении о принятии искового заявления к производству судья указал на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Несмотря на письменные возражения истца и ответчика, суд рассмотрел дело без вызова сторон и вынес решение, которым исковые требования удовлетворил. В решении содержалось указание на возможность его обжалования в апелляционном порядке в месячный срок после изготовления решения в окончательной форме. В течение указанного судом срока стороны обратились с жалобами в арбитражный апелляционный суд, указывая на неправомерность рассмотрения дела в упрощенном порядке.

Оцените правильность действий суда и сторон.

Задача 17

При рассмотрении в суде апелляционной инстанции жалобы на решение по делу о взыскании неустойки по договору строительного подряда от истца по делу поступило ходатайство о том, чтобы не только оставить решение, которым иск был полностью удовлетворен, без изменения, но и взыскать дополнительную сумму неустойки по договору вплоть по день рассмотрения дела в апелляционном суде. Свое ходатайство истец мотивировал тем, что обязательства по договору ответчиком до сих пор не выполнены и, кроме того, апелляция – это повторное рассмотрение дела по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Следует ли суду удовлетворить ходатайство?  

Задача 18

В апелляционной жалобе на решение арбитражного суда первой инстанции ответчик просил изменить это решение: уменьшить сумму взысканной неустойки в 2 раза. Рассмотрев дело, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции полностью и отказал в иске.

Не нарушил ли суд апелляционной инстанции принцип диспозитивности арбитражного процесса?

* условия некоторых задач взяты из книги «Арбитражный процесс: Практикум / под. ред. А.Ф. Воронова. – М.: Статут, 2014»